На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
img Поиск
Санкт-Петербург Ивановская, 7
Чапаева, 3
09:00 – 22:00 без выходных
 

Жидкие нити: что это такое и зачем используются

Автор статьи: Бендлин Илья Дмитриевич

Владелец клиники «Космос», главврач, кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, дерматокосметолог, эксперт Ipsen (ArtFiller и Dysport)

Опубликовано:

Обновлена: 23.08.2022

Нитевой лифтинг – это одна из популярнейших процедур в косметологии, которая позволяет избавиться от признаков старения без оперативного вмешательства. Ранее методика проводилась при помощи 3д мезонитей из специального биоматериала, однако сегодня появилась достойная альтернатива – это жидкие нити.

Они представляют собой специальный препарат, который вводится под кожу при помощи уколов. В отличие от обычных нитей, средство имеет «жидкую», а точнее – гелеобразную структуру. Такие препараты заполняют те участки, на которых кожа провисла и образовались морщинки. В результате достигается эффект биоармирования, ткани получают нужный объем и разглаживаются, лицо приобретает красивые контуры.

Содержание

    Жидкие нити представляют собой гель на основе гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция, поликапролактона или полимолочной кислоты. Эти вещества способствуют регенерации тканей и запускают процессы выработки коллагена и эластина.

    В течение 3-4 недель после попадания препаратов под кожу эффект лифтинга сохраняется за счет их гелеобразной текстуры. Средства заполняют пустоты в подкожном слое и тем самым устраняют имеющиеся кожные складки.

    В дальнейшем препараты начинают распадаться и выводиться из организма. Но при этом в зонах введениях нитей появляется фиброзная (соединительная ткань), которая обеспечивает эффект биоармирования и удерживает кожные покровы в нужном положении. С помощью нитевого лифтинга удается скорректировать лицо, шею, область декольте, деликатную зону рук, а также живот и ягодицы.

    Видео

    Какие бывают жидкие нити

    Косметологи постоянно пытаются усовершенствовать формулу средств, поэтому на рынке появляются все новые разновидности жидких нитей для подтяжки лица и тела. Сегодня для их производства используют 4 компонента. Давайте рассмотрим каждую разновидность:

    • С поликапролактоном. Из этого вещества ранее изготавливался шовный материал, используемый в хирургии. Но сегодня на основе средства стали выпускать и жидкие нити. Поликапролактон отлично повышает тургор кожи и способствует устранению морщинок любой выраженности. Такой препарат позволяет добиться лифтинг-эффекта на продолжительное время – до 12-18 месяцев.
    • С гидроксиапатитом кальция. Такие жидкие нити содержат в себе около 30% гидроксиапатита, остальное – специальные гель на водной основе. Используемый компонент – синтетический аналог вещества, которое содержится в костной ткани. Благодаря этому он полностью биосовместим и гипоаллергенен. Препарат полностью выводится из организма примерно через 2 месяца после введения. Молекулы кальция за это время помогают запустить процесс усиленной выработки коллагена, что способствует устранению птоза тканей.
    • Из гиалуроновой кислоты. Этот компонент активно используется во многих косметологических препаратах, так как в естественном виде содержится в нашем организме, а значит – не отторгается тканями и не имеет побочных эффектов. Сегодня в составах жидкихнитей используется стабилизированная гиалуроновая кислота, то есть компонент, «сшитый» ионами цинка. Благодаря этому гиалуронка не растворяется сразу, а на некоторое время задерживается в организме. Через 3-4 недели препараты для подтяжки лица выводятся из организма, а на их месте остается новая соединительная ткань.
    • С полимолочной кислотой. Нити данного типа – одна из последних новинок в косметологии.  Такой препарат отличается большей эффективностью и безопасностью. В отличие от средств предыдущих поколений, не требует курсовой терапии – достаточно лишь одной процедуры. Эффект сохраняется до 2 лет, что больше, чем у гидроксиапатита и гиалуроновой кислоты.

    Производители жидких нитей

    Препараты для подобного лифтинга не так давно появились на косметологическом рынке, но уже успели завоевать популярность. Средства выпускаются несколькими брендами, среди них.

    • Fibrolift (Испания). Этакомпания производит состав на основе гиалуроновой кислоты, стабилизированной цинком. Подходит для моделирования лица, отличается доступной ценой, однако имеет небольшую продолжительность действия – до 6 месяцев.
    • Ellanse (Нидерланды). Выпускает жидкие нити на основе поликапролактона. Средство отлично справляется с восстановлением тонуса кожи, сохраняет эффект до 18-24 месяцев.
    • Restylane Vital Ligh (Швеция). Препарат на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты, подходит для биоревитализации и сглаживания неглубоких морщин. Эффект до 10 месяцев.
    • Radiesse (Германия). Активное вещество Radiesse – гидроксиапатит кальция, состав подойдет для моделирования лица и коррекции контуров. Позволяет добиться эффекта на срок до 15-18 месяцев.
    • REGEN Biotech (Южная Корея). Выпускает жидкие нити AestheFill, созданные на основе полимолочной кислоты. Филлер нового поколения, который помогает добиться эффекта биоармирования на срок до 2 лет.
    • Hyalual (Швейцария). Средства созданы на основе гиалуроновой и янтарной кислот. Основное назначение – восстановление цвета лица и устранение признаков птоза. Результаты сохраняются до 10-12 месяцев.

    Перед процедурой обязательна консультация врача-косметолога. Специалист подробнее расскажет о том, что представляют собой жидкие нити в косметологии, определит допустимость проведения подтяжки, подберет оптимальный препарат и дозировку, а также рассчитает стоимость процедуры. Обязательно сообщите врачу, если вы делали армирование нитями, контурную пластику и инъекционные манипуляции.

    Преимущества перед другими методиками

    • Небольшая продолжительность. Филлеры вводятся всего за 20-30 минут, тогда как для установки обычных нитей может потребоваться несколько часов.
    • Короткий реабилитационный период. Полное восстановление после инъекций занимает менее 7 дней.
    • Безболезненность. Во время сеанса пациент практически ничего не чувствует, для полного обезболивания достаточно использования крема с лидокаином.
    • Отсутствие побочных эффектов. Максимум, что может произойти, – это небольшие гематомы и синяки, которые проходят за несколько дней.
    • Продолжительный эффект. Некоторые жидкие нити помогают добиться биоармирования на срок до 2 лет.

    Подготовка к введению

    Перед манипуляцией пациенту рекомендуется придерживаться нескольких правил:

    • За 10-14 дней до сеанса ограничить пребывание на солнце и посещение солярия.
    • Примерно на месяц отказаться от косметологических пилингов.
    • Ограничить прием лекарственных препаратов (если лекарства невозможно исключить, то проконсультируйтесь с врачом).

    Выполнение процедуры

    Перед началом манипуляции косметолог составляет схему введения жидких нитей и рассчитывает дозировку препарата.

    Далее кожа пациента очищается от косметических средств и загрязнений, выполняется обработка антисептическим раствором. Это необходимо для того, чтобы исключить заражение тканей и обеспечить быстрое восстановление после процедуры.

    Для введения и распределения составов врач использует канюлю – гибкую иглу со специальным наконечником. За один укол вводится небольшое количество геля – примерно 0,1-0,2 мл. Длительность мероприятия составляет не более 30 минут. Следы от инъекций – небольшие, заживают уже через 1-2 дня. Полное восстановление кожи происходит в течение 5-7 дней.

    Первые положительные результаты видны спустя 10-14 дней – именно тогда запускается процесс формирования фиброзной ткани, а препараты начинают выводиться из организма.

    В ряде случаев может потребоваться курсовое проведение терапии. Длительность курса определяется косметологом, исходя из состояния кожи пациента и выраженности процессов старения.

    Каких результатов можно добиться

    Эффективность жидких нитей основана на их способности стимулировать естественные процессы регенерации тканей. После введения препаратов под кожу активируется выработка коллагена и эластина, происходит формирование новой ткани, что ведет к устранению обвислости и дряблости кожи, улучшению контуров лица, шеи, рук, живота и даже ягодиц.

    Пот отзывам пациентов, препараты такого типа являются эффективными для получения следующих результатов:

    • Устранение носогубных и носослезных складок.
    • Восстановление формы подбородка.
    • Подтяжка брылей, устранение дряблости кожных покровов.
    • Улучшение контуров лица, получение ярко выраженных скул.

    Стоит отметить, что длительность результатов зависит от того, какое средство для подтяжки использовалось. Также необходимо упомянуть о том, что окончательный эффект лечения заметен только спустя 10-14 дней. После введения нитей под кожу начинается процесс регенерации тканей, но он происходит не сразу. Требуется время на формирование новой соединительной ткани и восстановление тургора кожи.

    Рекомендации после подтяжки

    Сохранить результаты омоложения на более продолжительный срок вам поможет соблюдение несложных правил:

    1. На период восстановления откажитесь от курения и употребление алкоголя.
    2. В течение месяца после манипуляции непосещайте баню и сауну.
    3. Первые 3-4 недели не делайте пилинги и не используйте скрабы.
    4. Пересмотрите свой рацион, исключите жареную и соленую пищу, употребляйте больше овощей и фруктов.
    5. Соблюдайте питьевой режим.
    6. Используйте тщательно подобранные уходовые средства. Лучше всего, если косметику вам подберет врач-косметолог.

    Соблюдая эти рекомендации, вы сможете добиться максимальных результатов подтяжки жидкими нитями. Если у вас остались вопросы о процедуре и ее особенностях, то врачи нашей косметологии «Космос» всегда готовы ответить на них.

    Акции

    Интересное в косметологии

    x
    На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
    Принять