На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
img Поиск
Санкт-Петербург Ивановская, 7
Чапаева, 3
09:00 – 22:00 без выходных
 

Хроническая мигрень

Автор статьи: Астахова Елена Вячеславовна

Врач невролог, ботулинотерапевт, специалист по эстетической неврологии.

Опубликовано:

Обновлена: 20.09.2023

Клиника «Космос» предлагает комплексное профессиональное лечение симптомов хронической мигрени. Работа наших врачей основана на многолетнем опыте и обширных знаниях в области невралгии.

Мигрень — это заболевание нервной системы человека. Известны несколько типов болезни (базилярная, вестибулярная, гемиплегическая), но наиболее распространена хроническая форма. Она отличается более частыми и продолжительными приступами головной боли, при которых редко помогают обычные обезболивающие средства из аптеки. Такой недуг серьезно осложняет полноценную жизнь человека и приводит к неблагоприятным последствиям. 

Содержание

    Определение заболевания 

    Хроническая форма является запущенной стадией классической мигрени. При такой патологии головная боль носит повторяющийся характер. Приступы происходят чаще двух раз в месяц и продолжаются не менее двух недель. При этом боль протекает в различных проявлениях и формах. Она может быть пульсирующей, односторонней, пронизывающей и чувствоваться в висках, затылочной части, лобном отделе или около глазницы. В большинстве случаев болевой синдром носит нестерпимую интенсивность и требует от больного соблюдение покоя и постельного режима. 

    Часто в начале приступа пациент ощущает ауру — сочетание различных предупреждающих симптомов мигрени: тошнота и рвота, головокружение, светочувствительность, чувствительность к запахам и громким звукам, дискомфорт в глазах. Приступу мигрени также предшествует нарушение концентрации, слабость, повышение раздражительности. По статистике чаще всего от этого недомогания страдают женщины в возрасте от 30 до 50 лет, но оно распространено также у молодого поколения и мужчин.

    Точный диагноз сможет определить опытный специалист после первичной консультации и сбора анализов. Обычно проводятся специальные исследования: магнитно-резонансная и компьютерная томография головного мозга, сканирование кровеносных сосудов, кардиологическое обследование, анализ состояния спинного мозга и др. На основании этих тестов невролог составит наиболее действенный план лечения с учетом всех внутренних факторов.

    Астахова Елена Вячеславовна
    Врач невролог, ботулинотерапевт, специалист по эстетической неврологии.

    Видео

    Возможные последствия мигрени

    Хроническое заболевание способно довести здоровье пациента до критического состояния. Со временем интенсивность и продолжительность приступов возрастают. Часто мигрень переходит в мигренозус. В таком случае припадки длятся безостановочно более трех суток, вызывают проблемы со сном и чувствительность к внешним раздражителям. 

    Осложненным случаем мигрени является мигренозная аура. При ней у человека возникают проблемы со зрительным и слуховым восприятием. У кого-то может развиться хронический головной болевой синдром, при котором боли будут ощущаться постоянно.

    Также эта неврологическая патология пагубно сказывается на душевном здоровье человека и может привести к депрессии. Отсюда вытекает снижение социальной активности и ухудшение психоэмоционального фона. Избежать развития таких тяжелых состояний можно с помощью оперативного подхода под наблюдением профессионалов.

    Причины возникновения

    В настоящее время до конца неизвестно, что вызывает хроническую болезнь. Определен лишь перечень факторов, при которых появляются или усиливаются приступы:

    • Наследственные факторы и генетика

    Генетические мутации или выявленные случаи болезни в семье — это одни из наиболее вероятных причин мигрени.

    • Изменения гормонального фона

    Повышение или снижение уровня некоторых гормонов в крови, например прогестерона и эстрогена, также относятся к этому перечню. Обычно значительные отклонения происходят у женщин во время беременности, менструации или менопаузы.

    • Нарушения в работе центральной нервной системы

    Мигрень является частым сопровождающим признаком иных неврологических патологий.

    • Проблемы с сердечно-сосудистой системой

    Часто при обследовании мигрени наблюдается нарушение кровообращения, особенно в головной и шейной части.

    • Внешние раздражители

    Сюда относятся слишком яркий свет, громкие звуки, резкие запахи и т. д. Кроме того, на мигрень имеют влияние аллергии, вызванные пылью, шерстью или пыльцой.

    • Метеорологические условия

    Многие пациенты зависимы от меняющегося атмосферного давления, погоды.

    • Нарушение режима сна

    Сон в неподходящее время, недостаточная выработка мелатонина или сонная депривация является основной причиной многих недомоганий, в том числе мигрени.

    • Психологическое состояние

    Речь о негативных последствиях хронической усталости, стресса, депрессии, повышенной тревожности и т. д.

    • Плохая экология

    Загрязненные водоемы и воздух, а также высокий уровень городского шума усиливают симптомы припадков.

    • Неподходящая диета или непостоянный режим питания

    Употребление некоторых продуктов приводит к повышенному кровяному давлению, и как следствие, к появлению мигрени. К такой еде относится кофе, чай, алкоголь или сладости. Также скачки давления и гормональные изменения происходят из-за переедания или голодания.

    • Травмы и операции

    Травмы позвоночника или головного мозга, а также инсульты, инфаркты или опухоли усложняют протекание мигрени.

    • Чрезмерная физическая нагрузка

    У многих пациентов наблюдается ухудшение состояния после слишком интенсивных тренировок, особенно если большая нагрузка приходится на шею и позвоночник. Однако при поиске первопричин стоит обращать внимание на особенности каждого организма. В зависимости от возраста, телосложения, пола, общего состояния здоровья этот перечень первопричин может дополняться иными факторами риска. Поэтому только знающий специалист сможет определить индивидуальный список отяжеляющих причин для больного.

    Диагностика 

    Часто бывает сложно отличить хроническую патологию от других видов нарушений, так как та не обладает ярко выраженными симптомами. При первом осмотре врач из беседы с пациентом выявляет периодичность проявления приступов, симптомы ауры и другие нюансы. Также человек проходит проверку на чувствительность к свету, звуку или на наличие болезненных областей на шее или голове.

    Кроме того, в ходе диагностики используются современные лечебные методы, например ультразвуковое сканирование сосудов, компьютерная томография, МРТ головы, электроэнцефалография или электрокардиография. Эти обследования помогают выявить возможные первопричины болезни или подтвердить отсутствие других патологических состояний с похожими симптомами.

    Врач также рекомендует вести пациенту дневник болевых приступов, где отмечается продолжительность, частота, характер, сопровождающие недомогания, предполагаемые провокаторы головных болей. Это тоже помогает при становлении цельной клинической картины и при выборе терапии.

    Лечебные методы

    В процессе терапии врачи пытаются уменьшить частоту и интенсивность симптомов патологии. Это делается различными способами:

    • Лечение с помощью медикаментов

    Для экстренного устранения тяжелых симптомов применяются внутривенные инъекции с триптаном в составе, а для длительного лечения обычно назначаются сосудосуживающие лекарства. Классических таблеток против боли бывает недостаточно.

    • Психотерапия

    Многим больным помогает работа с психотерапевтом или психологом. С помощью гипнозов, медитаций или сенсорного метода обратной биологической связи больной избавляется от стресса, переживаний или даже суицидальных мыслей.

    • Физический метод

    Нефармакологические методы с прямым воздействием на тело. Сюда относятся массажи разных частей тела, особенно спины и головы, физиотерапия, лечебные ванны, иглоукалывание, лечебная физкультура.

    • Ботулинотерапия

    Лечение мигрени ботоксом путем введения инъекций для расслабления группы мышц на лице и шее для облегчения болей

    • Работа с образом жизни

    Изменение пищевых привычек, грамотная настройка режима работа-отдых, регулирование сна, добавление регулярных физических нагрузок, восполнение дефицитов в организме — все это благоприятно влияет на неврологическое состояние. 

    Важно помнить, что способ терапии или их комбинация должна оговариваться с лечащим врачом и назначаться в соответствии с индивидуальными показателями пациента.

    Профилактика возникновения мигрени

    При лечении болезни важны профилактические процедуры. С их помощью можно предотвратить появление или возвращение мигрени. Ключевую роль здесь играет здоровый образ жизни — качественный сон и отдых, регулярная физическая активность, правильное питание и регулирование стресса. Кроме того, нужно поддерживать все гормоны и витамины в теле на достаточном уровне содержания. Например, прием магния, коэнзима Q10, и витамина В2 в большой степени защищает от возникновения головных болей. 

    Также можно купировать первые признаки мигрени с помощью расслабляющих массажей и разминки области шеи, плеч или применения льда на лоб и голову. При первых симптомах необходимо обратиться за помощью врача. Это поможет вовремя определить причины и назначить верную терапию. Благодаря таким мерам пациент может рассчитывать на предотвращение мигрени и улучшение качества жизни.

    Услуги клиники

    Хроническая мигрень — это тяжело протекающая неврологическая патология, которую нельзя оставлять без внимания. Без должного лечения она ограничивает нормальную жизнедеятельность больного.

    Специалисты в клинике «Космос» в Санкт-Петербурге предоставят пациентам комплексную помощь, куда входит диагностирование, сбор анализов и назначение лечения. Центр оснащен современным оборудованием для проведения всех необходимых обследований. Наши неврологи исследуют клиническую картину пациента и найдут индивидуальный подход к каждому случаю.

    Для записи на прием используйте удобную форму на сайте или позвоните по телефону регистратуры.

    Интересное в косметологии

    x
    На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
    Принять