На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
img Поиск
Санкт-Петербург Ивановская, 7
Чапаева, 3
09:00 – 22:00 без выходных
 

Лечение варикоза и устранение отеков с помощью тейпирования

Автор статьи: Сафина Гульнара Исмагиловна

Врач дерматовенеролог, дерматокосметолог, физиотерапевт, диетолог, трихолог

Опубликовано:

Обновлена: 23.08.2022

Тейпирование сегодня является одним из наиболее популярных способов иммобилизации связок и мышц на ногах. Делается это для устранения мышечной боли, борьбы с травмами и их последствиями, а также для уменьшения отечности и избавления от начальных признаков целлюлита. Давайте разберемся, почему методика получила такое широкое распространение и в чем заключаются особенности нанесения тейпов на нижние конечности.

Содержание

    • Метод позволяет обездвижить место повреждения и тем самым ускорить период реабилитации.
    • Кинезиопластыри удобно использовать, они не доставляют дискомфорта, долго держаться на коже, не отпадают после душа.
    • Ленты не сковывают движения, незаметны под одеждой, поэтому могут использоваться в повседневной жизни.
    • Методика подходит для людей любого возраста и пола, может применяться профессиональными спортсменами и пациентами, страдающими от заболеваний и травм нижних конечностей.

    Видео

    В каких случаях накладывают тейпы на ноги

    Обычно кинезиологические тейпы применяются в следующих случаях:

    • Ушибы мягких тканей на любом участке нижних конечностей.
    • Растяжение связок или вывих сустава.
    • Мышечные боли.
    • Признаки целлюлита и отека на бедрах.
    • Повреждения голени, стопы, пальцев ног.
    • Профилактика при обострении старой травмы.
    • Сильная отечность и тяжесть в ногах и т.д.

    Есть ли противопоказания

    Методика тейпирования тела, в том числе и ног, имеет минимум противопоказаний. К их числу относят:

    • Индивидуальную непереносимость компонентов лент.
    • Острые инфекционные заболевания.
    • Обострения хронических болезней.

    Препятствием для процедуры также может стать беременность (особенно на ранних сроках). По этой причине перед проведением сеансов рекомендуем обратиться за консультацией к своему врачу-гинекологу.

    Особенности лимфодренажного тейпирования ног

    Методика активно применяется с целью устранения целлюлита и сильной отечности нижних конечностей. При накладывании хлопковой ленты на кожу под ней образуются складки, которые уменьшают интерстициальное давление в тканях. За счет этого происходит активизация венозного оттока и лимодренаж, восстанавливаются обменные процессы.

    Кинезиотейпы слегка приподнимают кожу, а благодаря постоянному движению тела усиливается эффект растяжения и сжатия. В результате этого устраняются спайки соединительной ткани, кожа разглаживается, пропадает «апельсиновая корка».

    Доказано, что правильное нанесение эластичной ленты на заднюю и переднюю поверхность бедра способствует постоянному дренированию тканей. При сочетании методики с другими косметологическими процедурами (например, лимфодренажным массажем, LPG, SMAS-лифтингом) удается добиться выраженного и вместе с тем долгосрочного результата.

    Для лимфодренажа ног используются ленты различной ширины и длины. Главная особенность заключается в том, что они наклеиваются без натяжения.

    Носить тейпы на ногах потребуется примерно 2-3 дня. В большинстве случаев уже после первой процедуры будет заметен положительный результат, заключающийся в похудении и разглаживании кожи. Однако такого эффекта хватит на несколько дней, долгосрочный результат возможен только при прохождении курсовой терапии с соблюдением правильного режима питания.

    Можно ли делать тейпирование при варикозе

    При варикозном расширении вен происходит замедление кровообращения, нарушается венозный отток крови и происходит застой лимфы. Тейпирование помогает бороться с этими неприятными симптомами, а следовательно может применяться в качестве средства для лечения и профилактики варикоза.

    Сразу стоит отметить, что методика подойдет только для пациентов с начальной стадией заболевания. Кинезиотейпы обладают способностью к сокращению, благодаря чему происходит увеличение межтканевых промежутков и нормализация кровообращения. Процедура может сочетаться с другими, более традиционными методика лечения варикоза. Рекомендуется выполнять ее с перерывом в несколько дней в течение 2-3 месяцев.

    Общие принципы тейпирования ног

    Процедура предполагает выполнение ряда правил, которые позволяют увеличить терапевтический и профилактический эффект ношения лент, а также помогают увеличить срок использования самого тейпа.

    • Пластыри приклеиваются на очищенную кожу, имеющиеся волосы заранее удаляют.
    • Методика наложения выбирается индивидуально в зависимости от имеющихся показаний. Используются I-, X-,Y- и лимфа-тейпы. Простая прямоугольная повязка (в форме буквы I) применяется для небольшого поврежденного участка мышцы. X (с двумя раздвоенными концами) подходит для фиксации подколенной зоны. Y-тейп (с раздвоением одной из сторон) применяется для фиксации икроножной мышцы. Лимфа-повязки (с расслоением одного из концов по типу «лапши») нужны для лимфатического воздействия.
    • Тейпы никогда не наносятся на поврежденную кожу. Важно помнить и то, что самостоятельное приклеивание лент невозможно. Неправильное расположение пластыря не принесет необходимого результата, поэтому доверить манипуляцию стоит опытному врачу.

    Тейпирование ног – не единственный и далеко не основной способ лечения травм и заболеваний нижних конечностей, однако он может стать эффективным дополнением для ускорения реабилитации и снятия неприятных болезненных ощущений. Если у вас остались вопросы о методе, то врачи клиники «Космос» обязательно ответят на них. Звоните и записывайтесь на процедуру в наш косметологический центр в Санкт-Петербурге!

    Акции

    Интересное в косметологии

    x
    На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
    Принять