На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
img Поиск
Санкт-Петербург Ивановская, 7
Чапаева, 3
09:00 – 22:00 без выходных
 

Особенности препаратов для контурной пластики лица

Автор статьи: Сафина Гульнара Исмагиловна

Врач дерматовенеролог, дерматокосметолог, физиотерапевт, диетолог, трихолог

Опубликовано:

Обновлена: 23.08.2022

Контурная пластика – косметологическая методика, которая каждый год становится все более популярной у пациентов различного пола и возраста. И этот факт не удивляет, так как процедура характеризуется высокой эффективностью и безопасностью. Стоит ли говорить о том, что год от года эти характеристики становятся только лучше: производители постоянно совершенствуют формулу используемых препаратов, в результате чего филлерам под силу справиться с дефектами любой выраженности. Средства успешно используются для коррекции возрастных изменений, удаления пигментации и сухости кожи, восполнения объемов и коррекции форм лица.

Расскажем подробнее о том, какие особенности и свойства имеют препараты, а также рассмотрим наиболее популярные линейки средств.

Содержание

    Свое название филлеры получили от английского слова to fill – «заполнять», что с точностью характеризует их основную особенность. К числу свойств препаратов можно отнести следующее:

    • Биодеградация. На начальных этапах развития контурной пластики использовались неразлагающиеся филлеры, которые нередко приводили к различным побочным эффектам и были склонны к миграции. На сегодняшний день эту проблему удалось решить при помощи биодеградирующих гелей. Их основное свойство заключается в том, что компоненты со временем полностью выводятся из тканей. Благодаря этому удается избежать большинства побочных эффектов.
    • Биосовместимость. Гели не отторгаются организмом так как имеют биосовместимый состав. У пациентов не наблюдается аллергии, отеков и других побочных явлений.
    • Фиксация в проблемной зоне. Миграция филлера в тканях крайне нежелательна, но на современном этапе удалось решить эту проблему. Современные гели легко распределяются под кожей, но при этом «фиксируются» на одном месте.

    Срок действия препаратов составляет от 4-6 месяцев до нескольких лет. Все это зависит от состава, концентрации активного вещества, вводимого количества и других факторов.

    Видео

    Состав средств

    Филлеров очень много, но все их можно разделить на несколько групп в зависимости от основного активного компонента. Наиболее популярные – это:

    • Гиалуроновая кислота. В естественном виде содержится в человеческом организме, поэтому считается максимально гипоаллергенным материалом. Подходит для коррекции различных возрастных изменений (межбровных морщин, «кисетных» морщинок вокруг губ, носогубных складок), также используется для коррекции объемов и формы скул, подбородка, губ.
    • Коллаген. Принцип действия этого вещества заключается в стимуляции естественной выработки коллагена в тканях. Часто применяется для разглаживания глубоких морщин на губах, лбе и в области носогубных складок. Отличается быстрой деградацией, поэтому филлеры на основе коллагена выводятся из организма спустя 3-6 месяцев.
    • Гидроксиапатит кальция. Это вещество используется в составе гелей для коррекции нижней трети лица, выполнения векторного лифтинга и увеличения скул.
    • Полимолочная кислота. Биосинтетический материал, который позволяет стимулировать выработку коллагена, но при этом достаточно долго сохраняется в организме (до 2 лет). Чаще всего используется для коррекции выраженных возрастных изменений у пациентов старше 40 лет.

    Особенности отдельных линеек препаратов

    Juvederm («Ювидерм»)

    Это – наиболее популярная линейка средств для проведения контурной пластики лица. Препараты имеют высокую концентрацию гиалуроновой кислоты в составе, что позволяет использовать их для устранения даже выраженных возрастных изменений. Еще одно отличие – наличие в составе лидокаина, что делает инъекции более комфортными и исключает любые неприятные ощущения.

    Чаще всего линейка Juvederm применяется для объемной пластики лица. Препараты имеют хорошую вязкость, которая позволяет корректировать объем подбородка, скул и т.д. Также по этой причине препараты часто используются для проведения контурной пластики губ.

    В составе средств применяется низкомолекулярная гиалуроновая кислота, что позволяет добиваться максимально естественного результата. При этом эффект долгосрочный, отсутствует реабилитационный период, нет отечности после введения.

    Наиболее популярные филлеры в линейке – это:

    • Voluma. Чаще всего используется для комплексного моделирования лица. Позволяет улучшить овал, устранить дряблость, корректировать форму скул, щек и подбородка. Содержит высокую концентрацию гиалуроновой кислоты, сохраняется в тканях до 2 лет.
    • Volift. Этот препарат применяется для глубоких и средних морщин и кожных складок, также может использоваться для восстановления умеренного дефицита объемов. Обычно вводится в область носогубных складок и слезной борозды, может использоваться для коррекции асимметрии лица и исправления формы губ. Сохраняется в тканях на период до 15 месяцев.
    • Volbella. Филлер с невысокой концентрацией основного компонента, служит для заполнения неглубоких морщинок, в том числе, кисетных морщин и морщин-сеточек. Эффект введения препарата сохраняется на срок до 12 месяцев.
    • Juvederm 3. Плотный гель, который применяется для коррекции серьезных возрастных изменений кожи и увеличения объемов.
    • Juvederm 4. Филлер, применяемый для устранения средних и глубоких морщин и кожных складок.

    Belotero («Белотеро»)

    БелотероФиллеры этой линейки от немецкого бренда Merz Pharma созданы на основе гиалуроната натрия и имеют дополнительный компонент в составе – фосфатный буфер. Уникальность средства заключается в том, что используемая гиалуроновая кислота представляет собой сетчатый полимер, то есть ее молекулы перекрестно сшиты между собой. В результате молекулы удерживают большее количество влаги и оказывают более выраженный омолаживающий эффект. Филлеры имеют долгосрочное действие и сохраняются в тканях на срок до 12 месяцев.

    В коллекции Belotero выпускаются препараты с различной концентрацией активного компонента.

    • Intense. Гель с максимальной концентрацией гиалуроновой кислоты. Подходит для устранения глубоких морщин, увеличения губ, коррекции объемов и формы скул, а также проведения безоперационной ринопластики.
    • Balance. Филлер со средней концентрацией активных веществ, идеально подходит для удаления неглубоких морщин на лбу, вокруг губ и в области носогубных складок.
    • Soft. Используется для коррекции мелких морщинок и небольших дефектов. Обычно – в области вокруг глаз и рта, в зоне «гусиных лапок» и носослезной борозды.

    Отдельно стоит выделить Belotero Lips Shape и Belotero Lips Contour. Это препараты, предназначенные для контурной пластики губ, а точнее, для коррекции формы и контура соответственно.

    Radiesse («Радиесс»)

    Средство этого бренда производится на основе гидроксиапатита кальция, который позволяет воздействовать даже на серьезные возрастные изменения. Филлер активизирует выработку коллагена и эластина в тканях, эффект его воздействия сохраняется на срок до 18-24 месяцев.

    Препарат может использоваться для коррекции щек, скул, подбородка, носогубных складок и губ. Также с его помощью устраняют брыли, рубцы и шрамы различной выраженности.

    Главная особенность «Радиесс» заключается в основном активном веществе. В отличие от гиалуроновой кислоты, гидроксиапатит кальция не притягивает к себе воду. Это свойство может быть важным для людей с повышенной склонностью к отекам.

    Говорить о том, что один филлер лучше, а другой хуже – конечно же, нельзя. Выбор препарата для контурной пластики – индивидуален (так же, как и расчет требуемого количества) и зависит от показаний. Поэтому подбор средств всегда осуществляется врачом-косметологом после очной консультации.

    Современные производители делают все возможное, чтобы их продукция отличалась высокой безопасностью, но при этом оставалась эффективной. Благодаря этому риск осложнений после использования препаратов является минимальным, а результат их воздействия легко прогнозируется. Если у вас остались вопросы об используемых филлерах, то наши врачи обязательно ответят на них – записывайтесь на консультацию по указанным контактам!

    Фотографии после контурной пластики

     

    Акции

    Интересное в косметологии

    x
    На этом сайте используются файлы cookie. Нажимая кнопку "ПРИНЯТЬ" или продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
    Принять